Seleccionar página

Este miércoles, el presidente Enrique Peña Nieto entregó el Premio Nacional de la Juventud 2013.

1465135_10152003911384337_647649382_n

Este es el máximo reconocimiento público que hace el Estado a jóvenes mexicanos entre 12 y 29 años de edad, cuya conducta o dedicación al trabajo o al estudio haya causado entusiasmo y admiración entre sus contemporáneos y pueda considerarse ejemplo estimulante para crear y desarrollar motivos de superación personal o de progreso en la comunidad.

En el Patio de Honor de Palacio Nacional, el Primer Mandatario subrayó que la Nación enfrenta nuevos y diversos desafíos, y estimó que hay modelos y estructuras que ya no corresponden a la realidad nacional, ni a las exigencias de una era global.

Asimismo, refrendó el compromiso de su gobierno como aliado de los jóvenes, por lo que escuchará sus necesidades y dará respuesta a cada una de sus inquietudes.

En el acto, el Ejecutivo federal entregó 14 premios individuales y cuatro grupales en las diversas categorías que integran el Premio Nacional de la Juventud.

Los ganadores este año son:

Categoría de Edad 12 a 18 años

– Logro académico: Verónica Alexandra Hernández.

– Expresiones artísticas y artes populares: Abel García Ayala.

– Compromiso social, al grupo Colectivo Cuenta Mundos, integrado por: Roberto Antonio Yglesias Galeana, Diana Karen Gutiérrez Zafra, María Teresa Hernández Rojas, Diana Crystel Luna Franco, Lesem Flores Sosa, Jhoana Patricia Gandarillas Cruz, Gustavo Gómez Gallegos, José Antonio Ramírez Márquez, José Eduardo Jarquín Cuenca, Elliot Antonio Morales Yep, Lucas Alberto Velázquez Sánchez, Mariana Patricia Pimentel Pérez, Amaranta Nuunue Arce Pérez, Sandra Ivette Cruz Varela.

– Protección al ambiente: Araí Guadalupe Chan Canul.

– Ingenio emprendedor: Citlalli Liliana Salas Juárez.

– Derechos humanos: Natalia Evoé Gonsález Robles.

– Discapacidad e integración: David González Ladrón de Guevara.

– Aportación a la cultura política y a la democracia al grupo integrado por: Edgar Bruno Díaz Castro y André Millán Díaz Castro.

– Ciencia y tecnología: Leonel Medina Varela.

Categoría de edad 18 a 29 años

– Logro académico: Karla Berenice del Carpio Ovando.

Expresiones artísticas y artes populares: Enrique Olmos Avilés.

Compromiso social: Humberto Mauricio Chí Cohuó.

Fortalecimiento a la cultura indígena: María Sánchez Velázquez.

Protección al ambiente: Comité Ambiental Oso Verde del Plantel 10 del Colegio de Bachilleres del Estado de Chihuahua, integrado por: Andrea Jacqueline Tovar Cázares, Arlette Yoanna Sáenz Domínguez, Arely Guadalupe Jiménez Fuentes, Nayeli Ramírez Rodríguez, Alexia Margot Ruiz Romero, Ada Georgina Durán Priego, María Fernanda Ponce González, Roxana Gisel Rueda Martínez, Eunice Madahí Pérez Beltrán, Ingrid Lorena Muro Quezada, Yaciel Lorena Palma Martínez, Luis Daniel Martínez Hermosillo, Karen Judith Martínez Burciaga, José Roberto Macías Sáenz.

– Derechos Humanos: Georgina Vargas Vera.

– Discapacidad e integración: Diana Chávez Valenzuela.

– Aportación a la cultura política y a la democracia al grupo Keremetic Ach´ Ixetic, A. C., integrado por: Yazmín Vilchis García, Sandra del Rosario Gómez Solís, Laura Cristina Ramírez Melchor, Mario Enrique Carrillo Méndez.

Ciencia y tecnología: Marvin Antonio Soriano Ursúa.